Saltar al contenido

Calendario de pretemporada LEB Oro 2021/22

Consulta todos los encuentros de pretemporada de los equipos de LEB Oro y sus crónicas de un solo vistazo.

4 septiembre

Palmer Alma Mediterr√°nea Palma vs Palma Air Europa (Palma – Puerta cerrada) – (80-59)

5 septiembre

Porto РMovistar Estudiantes (Porto Р19:00) Р(62-74) Crónica

7 septiembre

Río Breogán vs Unicaja Banco Oviedo (Foz Р20:00) (84-46) Crónica

C.B Prat vs Badalonés (Prat- 20:30) (88-42)

8 septiembre

C.B Valls vs ICG Força Lleida (Valls Р20:30) Р(69-78) Crónica

Covir√°n Granada ‚Äď HLA Alicante (Granada – Puerta cerrada) – (82-71) – Cr√≥nica

Levitec Huesca vs Basket Navarra (Huesca- 20:00) Р(78-66) РCrónica

9 septiembre

Torneo Copizza: Palmer Alma Mediterránea Palma vs Coosur Real Betis (Maó Р18:00)
El equipo mallorquín no disputará el torneo por un positivo en COVID19 en su plantilla

10 septiembre

Torneo Copizza: Palmer Alma Mediterránea Palma vs Gran Canaria o Hestia Menorca (Maó Р20:30)
El equipo mallorquín no disputará el torneo por un positivo en COVID19 en su plantilla

EasyCharger Palencia vs FC Porto (Palencia Р20:00) Р(56-53) РCrónica

11 septiembre

HLA Alicante ‚Äď FC Cartagena (Alicante – Puerta cerrada) Suspendido

Movistar Estudiantes vs Coviran Granada (Madrid Р19:00) Р(92-77) РCrónica

Basquet Girona vs C.B Cornella (Sede y hora por determinar) Р(79-63) РCrónica

Melilla Sport Capital vs MSC Enrique Soler (Melilla Р11:30) Р(106-52) РCrónica

UEMC Real Valladolid Baloncesto vs Porto (Zaratán- 20:00) Р(62-75) РCrónica

Alfindén C.B РLevitec Huesca (Alfindén Р18:00) Р(87-88) РCrónica

C.B Prat vs Sant Antoni Ibiza (Sin especificar – 16:00) – (76-68)

12 septiembre

Levitec Huesca vs ICG Força Lleida (Huesca Р18:00) Р(72-85) Crónica

Copa Principado: Círculo Gijón Baloncesto vs Unicaja Banco Oviedo (Gijón Р18:00) Р(72-60) РCrónica

TAU Castell√≥ vs Mi Arquitecto.com (Pe√Ī√≠scola – 19:30) – (87-62) – Cr√≥nica

14 septiembre

Trofeo JCCM:Fundación Globalcaja La Roda vs C.B Almansa con Afanion (La Roda Р20:45)- (63-82) РCrónica

Basquet Girona vs Basquet Girona (EBA) (Palamós Р19:00) Р(50-88)

C.B Prat vs C.B Mollet (Prat Р20:15) Р(95-65) РCrónica

15 septiembre

Torneo Diputación de Zamora: Innova Chef РUEMC Real Valladolid Baloncesto (Zamora Р20:00) Р(49-86) РCrónica

Grupo Alega Cantabria vs EasyCharger Palencia (Torrelavega Р20:00) Р(69-61) РCrónica

16 septiembre

TAU Castello vs C.B Almansa con Afanion (Castelló Р20:30) Р(95-82) РCrónica

Coviran Granada vs Melilla Sport Capital (Granada РPuerta cerrada) Р(65-52) РCrónica

Leyma Coru√Īa vs Porto (A Coru√Īa – 18:00) – (83-65) – Cr√≥nica

17 septiembre

Basquet Girona vs Toulouse BC (Peralada- 19:00) Р(71-57) РCrónica

Palmer Alma Mediterr√°nea Palma vs Frankfurt Skyliners (Inca-20:00) – (60-89)

Torneo Villa de Gijón: Unicaja Banco Oviedo vs BC CSU Sibiu (Gijón Р20:00) Р(97-92) РCrónica

18 septiembre

HLA Alicante vs C.B Almansa con Afanion (Torrevieja – 18:30) – (84-90)

C.B Cornellá vs ICG Força Lleida (Cornellá vs 18:00) Р(70-71) РCrónica

Coviran Granada vs Melilla Sport Capital (Granada РPuerta cerrada) Р(82-76) РCrónica

UEMC Real Valladolid Baloncesto РMovistar Estudiantes (Valladolid -19:00) Р(61-64) РCrónica

Levitec Huesca vs Union Tarbes-Lourdes Pyrénées Basket (Huesca Р18:00) Р(80-84) РCrónica

EasyCharger Palencia vs Cáceres Patrimonio (Palencia Р19:00) Р(91-81) РCrónica

Juaristi ISB vs Basket Navarra (Azpeitia – 17:30) – (75-72)

Acunsa GBC vs C.B Clavijo (Bergara, 19:30) – (90-88)

Torneo Villa de Gijón: Unicaja Banco Oviedo vs Círculo Gijón (Gijón- 20:00) Р(65-71) РCrónica

19 septiembre

Palmer Alma Mediterránea Palma vs BC CSU Sibiu (Palma Р20:00) Р(88-87) РCrónica

Mi Arquitecto.com C.B Benicarló vs CB Prat (Benicarló Рhorario por determinar) РSuspendido

21 septiembre

Leyma Coru√Īa vs Vitoria Guimaraes (A Coru√Īa – 17:30) – (83-62) – Cr√≥nica

Unicaja Banco Oviedo vs UEMC Real Valladolid (Oviedo Р19:30) Р(101-80) РCrónica

22 septiembre

C.B Almansa con Afanion vs HLA Alicante (Almansa – 20:30) – (83-94)

Lliga Catalana LEB: ICG For√ßa Lleida vs Basquet Girona (Platjad¬īAro – 19:00) – (66-82) – Cr√≥nica

23 septiembre

Movistar Estudiantes vs Melilla Sport Capital (Madrid Р20:30) Р(79-71) РCrónica

24 septiembre

Copa Galicia: Ourense Baloncesto vs Leyma Coru√Īa (Mar√≠n – 20:00) – (84-73) – Cr√≥nica

ZTE Real Canoe vs Melilla Sport Capital (Madrid Р18:30) Р(75-90) РCrónica

Levitec Huesca vs Mi Arquitecto C.B Benicarló (Huesca Р18:00) Р(76-91) РCrónica

Euskal Kopa – J.1: Zornotza ST vs Juaristi ISB (Azpeitia – 20:30) – (50-68)

25 septiembre

Trofeu Ciutat de Lleida: ICG Força Lleida vs Levitec Huesca (Lleida Р19:00) Р(98-80) РCrónica

Palencia Baloncesto vs Unicaja Banco Oviedo (Palencia vs 19:00) Р(87-79) РCrónica

Final Lliga Valenciana: HLA Alicante vs TAU Castelló (Elda Р18:00) Р(93-89) РCrónica

Lliga Catalana LEB: Basquet Girona vs C.B Prat (El Prat Р18:15) Р(74-59) РCrónica

XXVIII Trofeo Cáceres P.H: Cáceres Patrimonio de la Humanidad РUEMC Real Valladolid Baloncesto (Cáceres Р20:45) Р(77-76) РCrónica

Palmer Alma Mediterránea Palma vs Sant Antoni Ibiza Feeling (Sa Pedrera Р20:00) Р(60-85) РCrónica

Euskal Kopa – J.2: Zornotza ST – Acunsa Gipuzcoa Basket (Azpeitia – 18:00) – (70-69)

26 septiembre

Coviran Granada vs Movistar Estudiantes (Granada Р18:30) Р(72-76) РCrónica

Euskal Kopa – J.3: Acunsa Gipuzcoa Basket vs Juaristi ISB (Azpeitia – 18:00) – (66-82)

28 septiembre

TAU Castelló vs Basquet Girona (Castelló Р20:30) Р(76-63) РCrónica

Copa de Extremadura: Cáceres P. Humanidad vs Torta del Casar (Cáceres Р20:00) Р(97-65) РCrónica

29 septiembre

Lliga Catalana LEB: ICG Força Lleida vs C.B Prat (Lleida Р18:00) Р(82-86) РCrónica

30 septiembre

Unicaja Banco Oviedo vs Clínica Ponferrada CDP (Oviedo Р20:00) Р(86-53) РCrónica

Trofeo JCCM: Bueno Arenas Albacete Basket vs CB Almansa con Afanion (Albacete – 20:45) – (67-76)

1 octubre

HLA Alicante ‚Äď Coviran Granada (Alicante – 20:45) – (68-74) – Cr√≥nica

Copa Castilla y León LEB Oro: Universidad de Burgos C.B Tizona vs UEMC Real Valladolid Baloncesto (Valladolid Р20:30) Р(72-78) РCrónica

Levitec Huesca РAcunsa GBC (Huesca Р20:00) Р(75-93) РCrónica

Grupo Alega Cantabria vs Juaristi ISB (Laredo – 20:00) – (84-78)

Trofeu Illes Balears: Palmer Alma Mediterránea Palma vs Sant Antoni Ibiza Feeling (Palma Р20:00) Р(80-59) РCrónica

2 octubre

C.B Almansa con Afanion vs TAU Castelló (Almansa Р18:30) Р(82-90) РCrónica

Lliga Catalana LEB: Bàsquet Girona vs CB Prat (Girona Р19:00) Р(76- 56) РCrónica

Movistar Estudiantes vs Cáceres Patrimonio de la Humanidad (Madrid Р13:00) Р(88-76) РCrónica

Copa CyL: EasyCharger Palencia vs Tizona Universidad de Burgos (LEB Plata) (Valladolid Р20:00) Р(80-68) РCrónica

3 octubre

Copa CyL: UEMC Real Valladolid vs EasyCharger Palencia (Valladolid Р18:00) Р(63-62) РCrónica

Trofeu Illes Balears: Hestia Menorca vs Palmer Alma Mediterránea (Palma Р11:00) Р(79-77) РCrónica